Skip to content

Мегалиты на картинах эпохи Возрождения

Факт в том, что огромный процент картин Возрождения изобилует такими вещами, как дольмены, полигональная кладка, такая как как в Перу, и мегалито-подобные скалы, похожие на те, что в Сибири.

На картинах Джоахима Патинира можно часто встретить входы в иные миры и выходы из них. Они имеют форму дольменов.

Джоахим Патинир. Св. Жером в пустыне.

На картине Св. Жером в пустыне изображен один из таких входов-выходов в форме долмена.

На переднем плане изображен молящийся человек с навесом, похожим на завесу, которая скрывает от него большой и удивительный мир, полный чудес, от которого он также огражден странными скалами, которые написаны в стиле фантастического пейзажа, характерного для Фламандского Возрождения. Так изображн субъективный мир человека. Мегалито-подобные горы близки понятию мифических гор Локалока, окружающих наш обозреваемый воспринимаемый сознанием мир иллюзий из тибетской мифологии, т. к. воспринимаемая вселенная ограничена лишь нашим восприятием.

На заднем плане за границами этих скал расположился волшебный удивительный мир замков и пейзажей сказочной красоты, до поры недоступный молящемуся, т.к. мир того пока что ограничен кельей с жидом на кресте, покрытой завесой. Справа вы видите дольмен, знаменующий легкий переход из мира в мир, что также показывает сквозную природу т.н. миров, иными словами, что это деление на физический и нефизический мир создает нам наша ограниченность и перекрытость каналов, которые бы позволили увидеть мир во всей его полноте.

Но самым важным персонажем и ключем к пониманию всего на этой картине, на мой взгляд, является дерево. Его корни уходят в мир молящегося смертного и доступны ему. Около них стоит существо, похожее на ящерицу с крыльями, чем-то напоминающую Дракона у корней Древа Иггдрасиль, как если бы она была его уменьшенная копия или детеныш. Далее ствол перерастает скалы и уходит в небо так, что его верхушке виден весь этот далекий прекрасный мир, полный чудес и много больше. Дерево показывает, что продвижение — это постепенный процесс, у корней не видно ничего, а с верхушки нет ничего, что было бы не видно.

Дольмены и страного вида скалы и деревья встречаются на многих картинах Патинира. Например, на картине с изображением горящего Соддома изображена мегалитическая арка, под которой люди выходят к лучшей жизни.

Джоахим Патинир. Соддом.

Также характерные конструкции для мегалитических сооружений, напоминающие «ложные дверные проемы» в Петре и «ложные входы» Перу, изображены на триптихе ниже, конкретно на части с восресением слева.

Джоахим Патинир. Триптих.

Все это отлично демонстрирует из чего украдены те или иные библейские сюжеты. На некоторых также проводником из худшего мира в лучший и наоборот является река. Есть две картины, на одной из которых изображена греческая река Стикс и лодка Харона, а на второй — библейский переход через реку, и сразу видно, что откуда украдено, и что на самом деле означала эта аллегория.

Джоахим Патинир. Св. Кристофор.

Джоахим Патинир. Пейзаж с Хароном, переплывающим Стикс.

Вавилонская Башня, уходящая в небо, на картине Тобиаса Верхахта изображена уходящей не просто в небо, а в иной мир. На ее высших ярусах деревни и дома становятся все более и более прозрачными и в конце концов невидимыми. Они уходят в иные измерения, которые уже не видны человеческому взору. А ее геометрия — все более неподдающейся описанию, размытой и проваливающейся вглубь самой себя в том месте, где картина обрывается. Она недостроена, что означает, что вход в иные миры был закрыт для нас нашими врагами, разрушен, подобно тому, как в мифе была разрушена Вавилонская Башня с ее верхних этажей, и строитеьство приостановлено, или все еще тайно ведется, но в любом случае, не закончено и требует доработки.

Тобиас Верхахт. Вавилонская Башня.

Это показывает то, как человеческое сознание, Душа и Тело, и вся цивилизация требуют доработки, чтобы перейти на следующие, более тонкие и субтильные ярусы существования. И чем выше ярус, тем виднее с его высоты фантастический пейзаж непознанного мира. То, в каком мире мы живем, т. обр. ограничено тем, на каком мы этаже нашей Башни, т.к. с разных ее этажей виден разный мир.

Вавилонская Башня традиционно изображена в форме спирали и зиккурата, этажи которого означает миры или уровни сознания, а спираль означает, что этот переход плавный, и что у мира на самом деле нет деления на физическую и духовную составляющую в том резком виде, в каком он представлен в еврейской библии, и что резкость разграничения создана евреями искусственно через насильственное обрезание нашего восприятия. Это призвано создать иллюзию недосягаемости божественности для человека, а также искусственной «отрезанности» иных миров.

Все картины выше показывают, что это не так. То, что мы называем «мир иной», является «иным» для нас, только из-за ограниченности нашего восприятия, это как если бы мы были маломощным старым компьютером, не способным смонтировать и прочитать диски с современными файловыми системами. Но это не значит, что переходник диска не вставлен в гнездо или что он «находится в ином мире» или «параллельной вселенной».

То, в каком «мире» мы живем, зависит от нашего развития, «мощности», и способности охватить. Переход на следующий ярус осуществляется в нашей собственной Душе, Теле и Цивилизации. Ярусы присущи лишь самой Башне, а не Пейзажу, окружающему ее, они субъективны.